17 марта 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний прибыл с рабочим визитом на Кипр.
В международном аэропорту г.Ларнаки Владыку встречал настоятель русского прихода святителя Николая Чудотворца в Лимассоле священник Георгий Видякин.
Из аэропорта архипастырь направился в храм святого Лазаря Четверодневного, где поклонился мощам первого епископа Китийского.
Затем архиепископ Антоний посетил Киккский монастырь. Иерарх побывал в главном храме обители и вознёс молитву у чудотворного Киккского образа Пресвятой Богородицы.
В тот же день в местечке Трони Владыка отслужил литию у могилы приснопамятного архиепископа Макария III, Предстоятеля Кипрской Православной Церкви и Президента Республики Кипр.
18 марта 2018 года руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний возглавил служение Божественной Литургии святителя Василия Великого в храме Христа Человеколюбца в Лимассоле (Кипр), где совершаются богослужения для русскоязычного Свято-Николаевского прихода.

Владыке сослужили настоятель прихода иерей Георгий Видякин, протоиерей Савва Михалидис и диакон Сергий Калашников.

По окончании Литургии Владыка произнёс проповедь на тему Евангельского чтения, после чего тепло приветствовал духовенство и прихожан, передав им благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Иерарх также вручил Патриаршую награду — медаль ордена свт.Иннокентия Московского — В.А.Зыкову, администратору русского православного центра образования в Ларнаке.

В ответном слове отец Георгий поблагодарил Владыку за визит и совместную молитву. На память о посещении прихода священник вручил архипастырю палицу с изображением его небесного покровителя — преподобного Антония Римлянина.

Затем состоялось общение Владыки с прихожанами за праздничным чаепитием.

18 марта 2018 года по окончании воскресной Литургии руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний, находящийся с визитом на Кипре, посетил Лимассольскую митрополию, где был тепло принят митрополитом Лимассольским Афанасием.

В ходе беседы Владыка передал митрополиту благодарность за гостеприимство и внимание, оказываемое русской православной общине со стороны местной епархии Кипрской Церкви.

Затем архиереи обсудили различные вопросы, касающиеся жизни русского прихода и строительства Свято-Николаевского храма.

18 марта 2018 года руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний в продолжение своего визита на Кипр совершил освящение колоколов для строящегося русского храма святителя Николая Чудотворца в Лимассоле.

Владыка совершил молебное пение на благословение кампанов, окропил их водой и первым ударил в колокол.

Затем в своём слове архипастырь тепло поздравил настоятеля храма и прихожан с состоявшимся радостным событием.

19 марта 2018 года, в завершении своего визита на Кипр, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний провёл рабочее совещание по вопросам строительства храма святителя Николая Чудотворца в Лимассоле. В состоявшейся встрече приняли участие священник Георгий Видякин и члены совета курирующего строительные вопросы Фонда.

В тот же день Владыка посетил монастырь Ставровуни, где поклонился хранящейся в обители частице Животворящего Креста Господня, а затем вылетел в Москву.

Перейти к верхней панели